メインメニュー

学校紹介

H29丹高日記のカテゴリー

新着ダウンロード

2017年12月28日(木曜日)

「ギルディング講習会」(美術部・社会研究部)

カテゴリー: - tan-02 @ 13時58分31秒

12月16日(土)、松山大学・愛媛大学連携事業SENSEの皆様の企画で、

五十崎社中の斉藤宏之様を講師に迎え、ギルディング講習会を本校美術室で

行いました。本校からは、美術部・社会研究部が参加しました。

 ギルディングとは、金・銀・銅等の箔の模様を、額縁などに貼って装飾す

るフランスの技法です。五十崎社中では、これを和紙に装飾し、伝統工芸に

新しい価値を付け世界に発信しています。

 生徒達は、半日楽しく活動できました。講師の斉藤様の活動についても講

演していただきました。愛媛県にある伝統工芸品に新しい工夫をすることで

付加価値を付けて世界にアピールするという活動でした。作品は愛媛県各地

だけでなく、東京・パリ・ミラノを中心に展示されているようです。作品を

作ったり、郷土について研究したりする本校生徒にとって様々な面から学習

できる良い機会でした。得るものが多い時間となりました。

P1270031.jpg

DSC_1410.jpg DSC_1418.jpg

DSC_1419.jpg DSC_1422.jpg

DSC_1423.jpg DSC_1427.jpg

DSC_1443.jpg DSC_1458.jpg

DSC_1468.jpg SONY DSC

SONY DSC


2017年11月28日(火曜日)

「柿摘み」ボランティア

11月23日(木)「勤労感謝の日」、

本校野球部、バスケットボール(男女)、柔道部、ソフトテニス部の部員43名が、

8:30〜15:00の間、「柿摘み」ボランティアで田滝地区へ出かけました。

天候が心配されましたが、次第に快晴へと向かい、充実した一日を過ごすことができました。

農家の方にも喜んでいただきました。

候補.jpg 候補.jpg 候補.jpg
候補.jpg 候補.jpg 候補.jpg
候補.jpg 候補.jpg 候補.jpg
候補.jpg 候補.jpg

       


2017年11月20日(月曜日)

表彰伝達

11月15日(水)表彰伝達式を行いました。

                                

                                

受賞のみなさんです。

1 全日本農業クラブ連盟主催第68回全国大会(岡山大会)

  農業鑑定競技会 園芸分野 優秀賞 岩崎

2 第36回愛媛県高等学校弓道選抜大会

  男子団体 第3位 渡邉、日和佐、西村、隈部

3 愛媛県高等学校空手道選抜大会

  女子団体 3位 山城、高橋、渡部、佐伯、伊東

  女子個人組手 1位 渡部 3位 高橋 3位 佐伯

4 愛媛県高等学校東予地区新人ソフトテニス大会

  女子団体 3位 梶川、佐伯、一色、山内、北村、村岡、渡部、柳瀬

5 愛媛県高等学校東予地区新人ソフトボール大会

  女子 3位 膳、高城、田中、寺川、中谷、永井、菊池、黒河

6 愛媛県高等学校東予地区新人剣道大会

  女子個人 3位 丹下

7 愛媛県高等学校東予地区新人柔道大会

  男子個人 3位 木村

8 第36回愛媛県高等学校弓道選抜大会東予地区予選

  女子団体 2位 立花、鈴鹿、徳永、桑村

9 生物多様性守りたい甲子園

  優秀賞 岩崎、越智、小西、近藤、武田

10 人権尊重の意識を高めるためのポスター

  入選 山崎

11 CERTIFICATE OF RECOGNITION

  奨励賞 岡部

12 第13回西条市民総合体育大会(弓道)

  高校女子の部 優勝 玉置、3位徳永

  高校男子の部 準優勝 西村、3位長岡

13 第13回高校生英語弁論大会

  努力賞 鈴鹿

14 第11回高校生英語スピーチ大会

  努力賞 松本

 表彰伝達式の後、第15回四国高等学校弓道新人大会へ出場する

渡邉、日和佐、西村、隈部選手の壮行会が行われました。

                                

                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2017年11月14日(火曜日)

文化祭「展示・催し物、PRタイム」

「次に、展示・催し物企画のPRタイムを始めたいと思います。

 それでは、お願いします。」

                                

1年1組、1年2組

                                

1年3組、2年1組

                                

2年2組、2年3組

                                

2年4組、美術部

                                

茶道部、華道部

                                

社会研究部、保健委員会 

                                

農業クラブとポルシェのトラクター

図書委員会

 

 

 

 


文化祭、「ダンスバトル」

丹高名物? 運動部有志による「ダンスバトル」をお楽しみください。

                                

                                

                                

                                

                                

                                

                                

                                

                                

                                

 

                                

                                

                                

                                

 

 


2017年10月16日(月曜日)

えひめの生物多様性まるごとフェスタ

10月15日(日)、「えひめの生物多様性まるごとフェスタ」が、松山市の百貨店を会場に開催されました。

本校の農業クラブは、「とんぼ米」づくりに焦点をあてた「生きものの楽園へ〜生物多様性の水田を目指して〜」

をプレゼンし、見事「優秀賞」輝きました。

プレゼンの冒頭では、本校音楽部による「赤とんぼ」が彩りを添えてくれました。

H29101501.jpg IMGP9143.jpg IMGP9139.jpg

前審査を通過した5高校が発表しました。

本校音楽部の「赤とんぼ」のメロディーから、

「生きものの楽園へ!」のプレゼンスタート

IMGP9145.jpg IMGP9146.jpg IMGP9150.jpg

IMGP9151.jpg

IMGP9154.jpg IMGP9161.jpg

図やグラフ、

写真や現物を提示します。

大学の先生からの質問もありました。

IMGP9171.jpg

IMGP9179.jpg

IMGP9178_1.jpg

結果は、おめでとう「優秀賞」!

イルカさんによる「まあるい地球の仲間たち」の講演もありました。(右から2人目)

とても充実した時間を過ごしました。音楽部のみなさんも、ありがとうございました。

 


2017年9月7日(木曜日)

運動会(部紹介・対抗リレー)

カテゴリー: - tan-02 @ 16時26分55秒

運動会午前中の最終種目は、部紹介・部対抗リレーです

最大の自己アピールの場面ですね。

                                

                                

                                

                                

                                

                                

                                

                                

                                

                                

                                

                                

                                

                                

                                

                                

                                

 


2017年8月10日(木曜日)

1学期を振り返って

今年度から、本校事務室後ろの壁面に「丹高ニュース」のコーナーが設置されました。

コーナーには、4月からの新聞や雑誌で、生徒の活躍を紹介する記事が整理・掲載されています。

ぜひ、ご来校の上には足をとどめられお楽しみください。

                                                                

                                


2017年8月8日(火曜日)

社会研究部と丹原七夕祭り

8月5日(土)、丹原七夕祭り(初日)が始まりました。

本校社会研究部は、用意した短冊に願いを書いていただき、笹に飾り付けるという

取り組みを行いました。


2017年8月4日(金曜日)

Nコン(合唱)銀賞

8月3日(木)、NHK全国学校音楽コンクール(合唱)愛媛県大会が、

松山市民会館で開催され、本校音楽部は銀賞を獲得しました。

IMG_4667.jpg IMG_4677.jpg


2017年6月13日(火曜日)

音楽部「定期演奏会」

カテゴリー: - tan-02 @ 08時57分25秒

6月11日(日)、本校音楽部の第15回定期演奏会が丹原文化会館で開催されました。

「魂〜Soul〜」、今年度の音楽部の活動テーマです。定期演奏会、いかがでしたでしょうか。

部員・スタッフ・会場が奏でた空間は最高でした!皆様ありがとうございました。

                                

                                                                

                                

                                                                

                                                                

                                 

                                                                

                                                                

                                                                

                                                                

                                                                

                                                                

                                                                

                                                                                                

 


2017年6月2日(金曜日)

県総体「開会式」

カテゴリー: - tan-02 @ 16時58分15秒

第71回愛媛県高等学校総合体育大会開会式が、本日13:30から県武道館で盛大に開催されました。

本校は、山下先生(ソフトテニス顧問)を先頭に、選手30名が元気いっぱいの入場行進を披露しました。

明日からの競技に、生徒、保護者、地域の皆様のご声援をお願いいたします。

                                                                

                                                                

                                                                汗っかき君80(カラー原画)GIF_1.gif

 


2017年6月1日(木曜日)

県総体「壮行会」

カテゴリー: - tan-02 @ 10時10分48秒

今朝の全校集会は、第71回愛媛県高等学校総合体育大会に出場する選手(74名)の壮行会を行いました。

ソフトボール部から順に紹介され、勝田校長先生、日野生徒会長から激励の言葉をいただき、応援団・音楽部のエール・校歌、

結びに、選手代表(柔道部)お礼の言葉で閉じました。選手のみなさん、がんばってください!

ソフトボール部(13名) 空手道部(7名) ライフル射撃(1名)

卓球部男子(7名)

卓球部女子(7名) ソフトテニス部女子(8名)
テニス部男子(5名) 剣道部男子(7名) 剣道部女子(4名)
柔道部(7名) 弓道部(8名) 74名が紹介されました
勝田校長先生の挨拶 試合に臨んでの心構えをいただきました 生徒会長、日野君の激励の言葉
応援部・音楽部の激励のエールと校歌 音楽部は2階フロアから エール
                                                              汗っかき君80(カラー原画)GIF.gif
精一杯、気持ちを込めて「エール」 選手代表お礼の言葉で締めくくりました 選手のみなさん、がんばってください!


2017年5月31日(水曜日)

リベンジ

カテゴリー: - tan-02 @ 12時11分19秒

今年度、総体東予地区予選で団体3回戦へ、見事ベスト8入りを果たしたソフトテニス部です。

昨年度は残念ながらあと一歩のところで県総体出場を逃しました。2年ぶりの出場です。

3年生1名、2年生4名、1年生4名の若いチームです。

                                

                                

 

 


2017年5月24日(水曜日)

昼休み、行進練習が始まりました

カテゴリー: - tan-02 @ 15時44分34秒

「肘と指先を意識して、モモをしっかり上げよう!」

谷口先生のご指導の下、今年も県総体を前に、開会式の入場行進練習が始まりました。

選抜された30名のみなさん、自信を持って元気よく臨んでください。

                                                                

                                                                

 


2017年5月2日(火曜日)

充実の日々

5月2日(火)朝一番の「あいさつ運動」

今朝もまた、サッカー部員のまさに「自主・積極・明朗」なあいさつ運動が続いています。

                                

                                

「表彰伝達式」

【県総体東予地区予選会】

 剣道部 男子団体 3位 伊藤蒼、青野、手島、今井、渡部、伊藤悠、日野

 剣道部 女子団体 3位 丹下七、井出、廣田、丹下治

 柔道部 男子個人 2位 兼井、  3位 今井

       女子個人 2位 河上

【川原デザインコンテスト2017】

 イラスト部門 優秀賞 菅

                                

                                

「農業クラブ入会式及び総会」

                                                                

開会のことば                      会長あいさつ                      成人代表あいさつ

                                 

                                新入生代表さいさつ 

                                

平成29年度 農業クラブ役員紹介

                                                                

議長による議事進行

                                                                

農業クラブ活動の紹介

.魯奪船腑Ε肇鵐槓歛験萋亜´△箸鵑槓導萋亜´C殞喟鞍活動 ご鵑賛△┨崕会活動 タ育活動

κ身賃量活動 T-girls活動 ┥ι奮発活動 フラワーアレンジ活動

                                                                                                

                                                                

                                                                                                

                                                               汗っかき君60(カラー原画)GIF_1.gif1年生は、どの活動に参加しますか?           

              


2017年4月17日(月曜日)

週末の丹原高校

「寄せ植え体験講習会」 4月15日(土)午前中、周ちゃん広場で寄せ植え体験講習会を行いました。

大勢の地域の方が参加してくださり、大変盛り上がりました。

園芸科学科(農業クラブ)では、地元公民館などで定期的に講習会を行っています。

                                

                                

                                

                                汗っかき君(カラー原画小)GIF.gifみなさん、満足していただけましたか。

「西条五高校親善野球大会」 4月15日(土)は西条高校と、16日(日)は東予高校と対戦しました。

今後もさらに精進し、冬から春の練習を夏に生かしてください。

IMGP8015.jpg IMGP8022.jpg

IMGP8030.jpg IMGP8047.jpg

IMGP8130.jpg 58syou「汗っ柿くん」伊東.png応援しています。

「似顔絵ボランティア」に行ってきました。(美術部) 4月15日(土)14:00〜15:00

ケア・コンシェルジュ今井様に、似顔絵をプレゼントするボランティアに行ってきました。

今年で5回目になります。施設の皆様も毎年楽しみにしていただいています。

生徒たちも1年生の時から参加しており、楽しく話をしながらプレゼントすることができました。

「持って帰って、テレビの前に飾りたい」「孫が帰ってきたら話したい」などありがたい言葉を

たくさんいただきました。生徒たちも自分たちの作品が喜ばれて楽しい一日になりました。

P1260774.jpg P1260777.jpg

P1260789.jpg P1260781.jpg

P1260801.jpg 汗っかき君(カラー原画小)GIF_1.gifボランティア、ありがとう。


2017年4月12日(水曜日)

「部活動」紹介

カテゴリー: - tan-02 @ 14時26分19秒

4月11日(火)放課後、新入生を対象に部活動紹介がありました。

たくさんの新入生の参加により、活動が活性化されるといいですね。

                                

                                                                

【社会研究】 多くの植物を観察して情報を形にします。形にしたものを地域に生かすことができるようにします。

【美術】 絵を描いたり、立体を作ったりして個人の技術の向上を図ります。

【社会研究】 丹原七夕祭りの笹の飾りつけに取り組みます。

                                                                

【茶道】 茶道のお点前の基本を身に付けます。礼儀作法を身に付け、季節を感じる心を育てます。

【写真・情報部】 作品入賞、楽しく活動できます。

【音楽】 吹奏楽コンクール四国大会金賞、NHK全国音楽コンクール全国大会金賞を目指します。

                                

【華道】 文化祭に向けて作品を作る能力を向上させます。

【ハンドメイキング】 地域活性化のため、丹原の食材を使った商品開発をします。ホームソーイングコンクールへの作品出品をします。

                                                                

【バレーボール女】 県大会に出場し、1つでも多く勝つこと。

【バスケットボール男】 公式戦で1つでも多く勝つことを目標に、毎日元気に活動すること!

【バスケットボール女】 県大会出場を目標に、何事にも諦めずに取り組むこと!

                                                                

【サッカー】 県大会出場

【柔道(男女)】 個人戦、団体戦ともに四国大会出場。礼儀正しい部活動を目標にしています。

【剣道(男)】 インターハイ出場

                                                                

【剣道(女)】 総体、新人戦の県大会で上位進出

【弓道(男女)】 総体に向けて、一射入魂、弓道部一同団結して日々の練習に励んでいます。

【テニス(男)】 県大会出場(シングルス・ダブルス・団体) 

                                                                

【卓球(男)】 県大会ベスト8!

【卓球(女)】 団体戦は県ベスト8、個人戦は県大会出場

【野球】 甲子園、今までお世話になった人に恩返しをすること

                                                                 

【ソフトバール(女)】 私たちは、西条に勝つことと、四国総体出場を目標に日々練習に取り組んでいます。

【空手道(男女)】 個人戦では1つでも多く勝つこと、団体戦では四国大会出場を目指しています。

【ソフトテニス(女)】 県大会出場、そして、地域の方に応援されるような部活動を目標としています。 


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

行事予定
前月2018年 1月翌月
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
<今日>
今日の予定
予定なし
おしらせ
生徒の活動
Powered by XOOPS Cube 2.0 © 2005-2006 The XOOPS Project