2020年10月の記事一覧

全校集会(表彰伝達)

10月29日(木)全校集会で、表彰伝達が行われました。運動部の新人戦の結果や、各種コンテストなど多くの生徒が表彰されました。

 

【表彰者一覧】

1.クライミング部(女子)

  第1回愛媛県高等学校ボルダリング選手権

   団体の部  優勝   2年1組 相原麻菜美

              1年1組 首藤 桃叶

   個人の部  優勝   2年1組 相原麻菜美 

         準優勝  1年1組 首藤 桃叶

         第3位  2年3組 柾木 真凜

2.剣道部(女子)

  愛媛県高等学校東予地区新人大会

   個人の部  優勝   2年3組 越智 七海

3.剣道部(男子)

  愛媛県高等学校東予地区新人大会

   団体の部  第3位  2年3組 佐伯 一圭  日野 優璃

              2年2組 今井 天佑  黒川 愛恭

              2年1組 今井 海佑

              1年2組 桑村直太朗

4.ソフトボール(女子)

  愛媛県高等学校東予地区新人大会

   第2位  2年4組 越智 叶子  越智ひまり

        1年3組 酒井ひかり

        1年2組 越智 遥香  黒河 杏柚

        1年1組 越智 七星  稲井 ひかる

5.ソフトテニス部(男子)

  愛媛県高等学校東予地区新人大会

   団体の部  第3位  2年3組 伊藤 光輝 

              2年4組 西田 喜信  黒川 歩夢  大塚 幹太  武田 海都

              1年2組 安藤 琉宇  武田 倫弥

              1年1組 桑村 星弥

6.柔道部(男子)

  愛媛県高等学校東予地区新人大会

   個人の部  第3位  1年3組 日和佐一太

7.弓道部(女子)

  第39回愛媛県高等学校弓道選抜大会東予地区予選

   個人の部  第3位  2年3組 神野こころ

8.卓球部(男子)

   愛媛県卓球選手権大会西条地区予選

   個人の部  第3位  1年2組 安喜 航世

9.家庭クラブ

  四国ブロック高等学校家庭クラブ研究発表大会 表紙絵コンテスト

   最優秀賞   2年1組 木原 果音

10.高校生英語スピーチコンテスト

   奨励賞    1年3組 平塚 郁哉

 

運転免許説明会

3年生対象に10月26日(月)18:00から運転免許説明会を行いました。多くの保護者と生徒が参加し一緒に学校からの説明を真剣に聞きました。進路が決定した生徒は、所定の手続きを行い、教習所へ入所し運転免許取得に頑張ってください。

お知らせ 丹原東中学校の生徒の皆さんが来校してくれました。

丹原東中学校の生徒の皆さんが来校してくれました。
家庭科の授業で消費生活についてのポスターを作成し、校内に掲示してくださいと依頼を受けました。事務室前の掲示板に掲示しますので、生徒の皆さんも御一読ください。

菊の予約がスタートしました

10月26日(月)本日から菊の予約が始まりました。予約は今週30日(金)まで続きます。

予約された菊の引き渡しと会計は31日(土)です。

また、菊以外のシクラメンや花苗などは毎日即売しています。

 

菊花展 準備できました!

新型コロナウイルス感染症拡大防止の観点から、「3密」を避けるために、例年とは違った菊花展を開催します。
来週26日(月)~30日(金)までの期間に「菊の予約」「花苗の即売」、31日(土)に「菊の引き渡し及び会計」を行います。詳細は、ホームページ上部のお知らせ「第68回菊花展の御案内」を御覧ください。なお、御来校の際は、検温、マスクの着用をお願いします。

NEW 制服リニューアル!

令和3年度入学生から制服が変わりますNEWキラキラ 冬服はスクールカラーのエンジ色を取り入れたジャケットスタイルです。女子のパンツスタイルも導入しました。スカートでもスラックスでも選択可能です。春夏はスカート、冬はスラックスと季節で変えてもOKです。夏服は快適に学校生活を送れるよう、紺のポロシャツに爽やかな色のボトムスを合わせました。冬服も夏服もすべて家庭で洗濯でき、シャツは両方ともノーアイロン素材です。しかも価格は、現行の制服とほぼ変わりません。あなたも丹原高校へ来て、新しい制服で高校生活を始めませんか!

     

クリックすると拡大画像のページにとびます。

お知らせ 教育実習開始!

本日から教育実習が始まりました。
4名の実習生が、それぞれ1週間~3週間の教育実習を行います。
それでは、実習生を紹介します(写真左から。写真撮影のためマスクは外しています。)
森脇 優先生(公民)
一言「再び母校で学べる機会をいただき感謝しています。コロナに負けないように精進していきたいと思います。」
佐伯和紀先生(公民)
一言「授業実践や生徒との関わりについて勉強していきたいと思います。よろしくお願いします。」
串部有玖先生(国語)
一言「久しぶりの母校に嬉しさもある半面、かなり緊張しています。3週間、よろしくお願いします!」
大下彩乃先生(英語)
一言「5日間という短い期間ですが、たくさん学んで実りのある実習にしたいです。よろしくお願いいたします!」

家庭クラブ主催 丹原保育所訪問

 17日(土)の午前中、希望者10名で丹原保育所を訪問しました。

 お土産として「フェルトで作ったお弁当」を持参しました。子どもたちの発想はユニークで、おかずを大きな

皿に盛り付けたり、鍋に入れて調理を始めたりと、1時半という短い時間でしたが、飽きることなく遊び続けました。

最後にはお礼として運動会で踊ったダンスを披露してくれ、高校生たちも一緒に踊りました。

視聴覚 NHKひめポン「ハイスクールめぐり」

NHK松山放送局の夕方番組「ひめポン」内の「ハイスクールめぐり」の取材がありました。
雨の中でしたが、生徒は丹原高校の魅力を精一杯伝えました!
放送予定日は10月15日(木)18:10~です。
是非御覧ください。

進路講演会 2年生

10月5日(月)、2年生普通科を対象にした進路講演会を実施しました。

マイナビの嶋垣様を講師にお迎えし、広い視野で進路選択をすることの大切さを教えていただきました。

ユーモアを交えたお話の中に重要なポイントがいくつもあり、改めて今後の進路について考える機会になりました。

 

2020チーム汗っかき君 地域活性化班です!!

こんにちは!

2020チーム汗っかき君 地域活性化班ですにっこり

 

今日は、

高知里山を愛する会の皆様方の御指導の下、

竹林整備に参加してきました

放置竹林の現状を知り、

自分たちで問題解決に向けた取組にしていきたいと思いますにっこり

 

今回も、竹釜を用いてご飯を炊いてくれましたニヒヒ

と~てっも美味しいですよ

今後も継続的に取り組んでいきます!

 

体育・スポーツ 応援ありがとうございました。

10月3日(土)、4日(日)に秋季四国地区高校野球県大会が行われました。
準決勝は松山城南高校と対戦し、2-3(延長12回)、3位決定戦は小松高校と対戦し、2-5で惜敗しましたが、持てる力を十分出し切りました!
応援していただいた保護者の皆様、地域の皆様、本当にありがとうございました。


2020チーム汗っかき君 化学班です!!!

こんにちはニヒヒ

お久しぶりです!

2020チーム汗っかき君 化学班です

8月の「丹高おもしろサイエンス」に続き、

9月も活動していますニヒヒ

今回は、丹原東中学校へ行ってきました

みんな元気で明るくて、すごく楽しい時間を過ごせました興奮・ヤッター!

3年生の皆さん!

丹原高校へ来てくださいねにっこり

楽しみに待ってます

 

人権・同和教育講演会 10月1日(木)

 

10月1日(木)午後に人権・同和教育講演会が行われました。

 「人として~学びのちから~」と題して

 八幡浜市ふれあいセンター館長の登口加代先生に、ご講演をいただきました。

 人権・同和問題について深く考え、学ぶことができました。

 講演後、登口先生と人権・同和教育委員との懇談会も行われ、委員もリーダーとしてより一層人権意識を高めることができました。

新生徒会任命式

新生徒会任命式

 10月1日(木) 全校集会にて「新生徒会役員」が任命されました。

校長先生から、新生徒会役員の任命書をいただきました。

新生徒会役員の紹介や、新生徒会長の抱負、旧生徒会長からの言葉がありました。

 

これからの「新しい丹原高校」を作っていく、新生徒会をよろしくお願いします。

 

第68回 菊花展 開催のお知らせ

菊花展における花苗即売・菊の予約販売について(お知らせ)

 平素より本校の菊花展をご利用いただき誠にありがとうございます。例年は10月下旬の最終土曜日1日で行っておりましたが、新型コロナウィルス感染拡大防止の観点から「3密」を避けるために、本年度は10月26日(月)から30日(金)までの期間に展示、「菊販売の予約」および「花苗などの即売」を行うように計画いたしました。予約していただいた菊の引渡しや会計は31日(土)に本校農場で行います。

 つきましては、懸崖菊等につきましてはお早めに御予約をお願いいたします。なお、数に限りがございますので売り切れの際はご容赦下さい。

展示期間10月26日~30日 9時~16時

予約受付日時および時間は次の通りです

10月26日月曜日 10時~12時30分 15時~16時30分

10月27日火曜日 11時~12時30分 14時~15時30分

10月28日水曜日 10時~12時30分 14時~15時30分

10月29日木曜日          14時~15時30分

10月30日金曜日  9時~12時30分 14時~15時30分

注)シクラメン、パンジー、ビオラ、葉ボタン等の花苗、ガーデンマム、福助ギクは上記の時間帯で即売を行っております。

予約いただいた菊の引渡しおよび会計(懸崖菊・盆栽菊・ロケット菊・笠菊)

10月31日土曜日 午前9時~午後15時

注)上記時間にお越しいただけない場合は事前にお申し出下さい。